フルーティスト 水越典子 ウェブサイト


水越典子 演奏の記録
室内楽シリーズ「フルートのたのしみ」・小品シリーズ「フルートのこかげ」が歩んできた演奏会の全プログラム。プログラミングの参考にして頂ければ幸いです。

■ 室内楽シリーズ「フルートのたのしみ」 ■ 小品シリーズ「フルートのこかげ」

  
小品シリーズ「フルートのこかげ」
 
フルートのこかげ No.21 2016年6月18日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子 
ピアノ:岡原慎也

〜笛を片時も手離さなかった牧神、パンをテーマに、田園の一日の物語

J.ドンジョン(1839-1912)
パン(牧神)<フランス>
J.ムーケ(1867-1946)
パンと小鳥たち(「パンの笛」より)<フランス>
F.クープラン(1658-1733)
恋のうぐいす(クラブサン組曲 第3巻より)<フランス>
P.ヴェッツガー(1870-1937)
小川のほとり(牧歌)<ドイツ>
B.ゴダール(1849-1895)
牧歌(組曲 作品116より)<フランス>
E.シャブリエ(1841-1894)
牧歌(絵画的小品より) ピアノ独奏 <フランス>
L.ロレンツォ(1875-1962)
パン(神話の組曲 作品38より) フルート独奏 <イタリア>
C.ドビュッシー(1862-1918)
牧神の午後への前奏曲 <フランス>
C.ドビュッシー(1862-1918)
シリンクス(パン)<フランス>
Ph.ゴーベール(1879-1941)
平原の夕暮れ<フランス>
B.バルトーク(1881-1945)
村の夕暮れ<ハンガリー>
H.トマジ(1901-1971)
コルシカ島の小さな山羊飼い<フランス>
賀 緑汀(arr. 李 煥之)<中国>
牧童短笛
草川 信(arr. 野田 暉行)(1993-1948)
夕焼小焼<日本>
T.ブルーマー(1882-1964)
南への鳥のわたり(動物界より)<ドイツ>
吉松 隆(1953- )
夕暮れの鳥(デジタルバード組曲より)<日本>
L.W.ケナン(1913-2003)
夜の独白<アメリカ>

フルートのこかげ No.20 2015年6月27日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子 
ピアノ:岡原慎也


アイルランド>
1. アイルランド民謡/ロンドンデリーの歌
2. H.ハーティ /アイルランドにて

デンマーク>
3. C.ニールセン/霧が晴れてきた 作品41
ロマンス(2つの幻想的小品より) 作品2-1

フィンランド

4. J.シベリウス/夜想曲

フランス>
5. M.ベルトミュ/3つの寄港地より ・ カプリ ・ マラガ
6.A.オネゲル/ロマンス
7.Ph.ゴーベール/子守歌

スペイン>
8. I.アルベニス/セビリャ

ブラジル>
9. H.ヴィラ=ロボス/アリア(ブラジル風バッハ5番より)
黒鳥の歌(アルト・フルート)

アルゼンチン>
10. A.ピアソラ/オブリヴィオン(忘却)
カフェ-1930(タンゴの歴史より)

日本
11. 高田 信一/五つの抒情詩より ・ 春 ・ 小鳥の様に
12.中田 喜直/日本の秋の歌 主題と変奏曲

フルートのこかげ No.19 2014年6月28日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子 
ピアノ:岡原慎也


山田 耕筰(矢代 秋雄 arr.)(1886-1965)中国地方の子守唄<日本>
G.フォーレ(1845-1924) ドリーの子守歌 作品56-1<フランス>
E.メラルティン(1875-1937) 子守歌 作品44-4<フィンランド>
A.ハチャトゥリアン(青島 広志 arr.)(1903-1978) ガイーヌの子守歌<グルジア>
F.アミロフ(1922-1984)子守歌(6つの小品より)< アゼルバイジャン>
A.ハンゼルト(1814-1889)変ト長調の子守歌<ドイツ>
M.ラヴェル(1875-1937)フォーレの名による子守歌<フランス>
Ph.ゴーベール(1879-1941)子守歌<フランス>
R.シューマン(1810-1856)トロイメライ(子供の情景 作品15より)< ドイツ> ピアノソロ
F.リスト(1811-1886)夢に来ませ< ハンガリー>
J.アンデルセン(1847-1909) 夢想 作品24-2<デンマーク>
C.ドビュッシー(1862-1918) 夢<フランス>
A.エネバン(1862-1914) 夢 - カプリス<フランス>
L.ロレンツォ(1875-1962) 未来派芸術家の夢<イタリア> フルートソロ
A.カプレ(1878-1925)夢<フランス>
フルートのこかげ No.18 2013年6月22日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子 
ピアノ:岡原慎也


G.ドニゼッティ(1797-1848)/ロマンス(歌劇「愛の妙薬」より) <イタリア>
L.v.ベートーヴェン/ロマンス 作品50<ドイツ>
R.シューマン/ロマンス(3つのロマンスより) 作品94-2<ドイツ>
C.サンサーンス/ロマンス 作品37<フランス>
J.シベリウス(1865-1957)/ロマンス(4つの小品より) 作品78-2<フィンランド>
E.クロンケ(1865-1938)/セレナーデのようなロマンス 作品86<ドイツ>
R.アーン(1875-1945)/イ長調のロマンス<フランス>
Ch.M.ヴィドール(1844-1937)/ロマンス(組曲より) 作品34-3<フランス>
C.ニールセン(1865-1931)/ロマンス(2つの幻想的小品より) 作品2-1 <デンマーク>
A.オネゲル(1892-1955)/ロマンス<フランス・スイス>
Ph.ゴーベール(1879-1941)/ロマンス(わが友 バレールに捧ぐ) <フランス>
フルートのこかげ No.17 2012年6月23日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子 
ピアノ:岡原慎也


わらべうた(川崎 優 編曲) /通りゃんせ・ずいずいずっころばし
熊本県民謡(矢代 秋雄 編曲) /五ッ木の子守唄
成田 為三(野田 暉行 編曲)/浜辺の歌
山田 耕筰(野田 暉行 編曲)/赤とんぼ
林 光 /「七つの子」変奏曲  本居長世の主題による
本居 長世(中川 いづみ 編曲)/十五夜お月さん
宮城 道雄/春の海
福島 和夫/冥 フルートソロ
高田 信一/五つの抒情詩 より  ・ 春・ 感傷 ・ 小鳥の様に
吉松 隆/デジタルバード組曲 より  ・ さえずり機械 ・ 夕暮れの鳥
中田 喜直/日本の秋の歌 主題と変奏曲
フルートのこかげ No.16 2011年7月2日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子 
ピアノ:岡原慎也


<フィンランド>
1.
E.メラルティン/ 子守歌 作品44-4
         メヌエット 作品82-7
2. J.シベリウス/ 夜想曲
         フルート ソロ(スカラムッシュより)作品71
         ロンディーノ 作品81-2

<デンマーク
3.
C.ニールセン / 霧が晴れてきた 作品41
         2つの幻想的小品 作品2 より ロマンス・ユーモレスク
スペイン>
4.
I.アルベニス / タンゴ
         やしの木陰(スペインの歌より)
         セビリャ
5. J.ロドリーゴ / ある貴神のための幻想曲

スペイン>
4.
A.ピアソラ / オブリヴィオン(忘却)
        カフェ-1930(タンゴの歴史より)

フルートのこかげ No.15 2010年6月26日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子 
ピアノ:岡原慎也
打楽器: 北野 徹
     葛西 友子


<イタリア>
1.
G.B.ペルゴレージ/ シチリアーナ
2. N.ロータ(編曲 上田 益)/
  映画「ゴッドファーザー」より 愛のテーマ 〜 ワルツ<編曲委嘱>
  映画「ロミオとジュリエット」より ロミオとジュリエット<編曲委嘱>
  5つのやさしい小品
3. A.カセッラ/バルカローラとスケルツォ

<アメリカ
4.
L.バーンスタイン /
  映画「ウエストサイド物語」より・ トゥナイト ・ マリア
5. H.アーレン(編曲 安田 芙充央)/映画「オズの魔法使い」より 虹の彼方に
6. アメリカ民謡(編曲 中川 いづみ)/アメージング・グレイス
7. L.バーンスタイン/ハリル フルートと打楽器のための夜想曲

フルートのこかげ No.14 2009年6月20日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也


<イギリス
1.
アイルランド民謡(F.クライスラー編)/ロンドンデリーの歌
2. W.ハールストーン/4つのイギリスのスケッチ より
3. H.ハーティ/アイルランドにて
4. P.ルイス/3つのフルートの楽しみ
5. M.アーノルド/ソナチネ
<フランス
6.
F.プーランク/愛の小径
7. R.アーン/ロマンス
8. A.オネゲル/ロマンス
      /牝山羊の踊り
9. M.ベルトミュ/3つの寄港地 より
10. E.ボザ/3つの印象 より
11. J.M.ダマーズ/風景 9つの小品(2003) より
フルートのこかげ No.13 2008年6月28日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
フルート:灰塚あい子
ピアノ:岡原慎也


<チェコ>
1. B.スメタナ/モルダウ
2. A.ドヴォルジャーク/ロマンティックな小品 作品75 より・ アレグロ モデラート ・ ラルゲット
3. E.シュルホフ/ソナタ より ・ アリア
4. B.マルティヌー/スケルツォ(ディヴェルティメント)

<グルジア>
5. O.タクタキシヴィリ/ソナタ より ・ アリア

<タタール共和国>
6. S.グバイドゥーリナ/森の響き

<アゼルバイジャン>
7. F.アミーロフ/6つの小品 より ・ ダンス ・ 子守歌 ・ アゼルバイジャンの山脈で

<ルーマニア>
8. B.バルトーク/農民の歌と舞曲(44の二重奏曲 より)
 ・ ルーマニアの歌 ・ ルテリア(ウクライナ)の歌 ・ スロヴァキアの歌 
 ・ あざけり歌 ・ クッション踊り
9. C.ポルムベスク/バラード
10. F.ファルカシュ/ルーマニア民族舞曲
11. F.ドップラー/ヴァラキア地方の歌 作品10
フルートのこかげ No.12 2007年6月23日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也


<スペイン>
1. I.アルベニス/セビリャ
2. M.d.ファリャ/スペイン舞曲
3. E.グラナドス/スペイン歌曲集 より ・ 控えめなマホ ・ 子守歌 ・ 悲しみのマハ ・ ゴヤのマハ
4. J.ロドリーゴ/パストラール協奏曲 より ・ アダージョ

<ブラジル>
5. H.ヴィラ=ロボス/アリア(ブラジル風バッハ第5番 より)
         アリア(ブラジル風バッハ第6番 より)
         黒鳥の歌

<アルゼンチン>
6. A.ピアソラ/ブエノスアイレスの春
        タンゴの歴史 より ・ 酒場 ー 1900・ カフェ ー 1930
フルートのこかげ No.11 2006年6月24日(土) 大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也


<アメリカ>
1. G.ガーシュイン/サマータイム
         アイ・ゴット・リズム
2. S.ジョプリン/エンターテイナー
3. A.コープランド/デュオ より フロウイング(流れるような)
4. K.ケナン/夜の独白
5. C.T.グリフェス/ポエム(詩曲)

<フランス>
6. M.ラヴェル/ハバネラ形式による小品
       亡き王女のためのパヴァーヌ
7. C.シャミナーデ/星のセレナード 作品142きうぐいす
8. Ph.ゴーベール/2つのスケッチ より
9. Ch.ケックラン/14の小品 より
10. J.イベール/戯れ(ソナチネ)

フルートのこかげ No.10
「フルートのこだま」CD発売記念コンサート
2006年2月18日(土) ムラマツリサイタルホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

<フィンランド>
1. E.メラルティン/子守歌 作品44-4
<フィンランド>
2. C.ニールセン/霧が晴れてきた 作品41
<イギリス>
3. R.ヴォーン・ウィリアムズ/舞踏組曲
<アメリカ>
4. S.バーバー/カンツォーネ
<イタリア>
5. G.ドニゼッティ/ソナタ
<ドイツ>
6. Th.ベーム/エレジー 作品47
<ロシア>

7. P.I.チャイコフスキー/6月(バルカローレ)
<ハンガリー>
8. B.バルトーク/村の夕暮れ
<フランス>
9. P.O.フェルー/3つの小品(フルート独奏)

<中国>
10. 賀 緑汀/牧童短笛
<日本>
9. 平尾 貴四男/ソナチネ

フルートのこかげ No.9 2005年6月11日(土)大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

<イタリア>
1. G.プッチーニ/ある晴れた日に 〜歌劇「蝶々夫人」より
         私の父さん 〜歌劇「ジャンニ・スキッキ」より
2. V.ベッリーニ/清らかな女神よ 〜歌劇「ノルマ」より
3. G.ヴェルディ/ああ、おはかの人か 〜歌劇「椿姫」より
4. P.A.ジュナン/「椿姫」によるファンタジーより

<ロシア>
5. P.I.チャイコフスキー/6月(バルカロール)
            悲しい歌
6. N.A.リムスキー=コルサコフ/インドの歌 〜歌劇「サドコ」より
                バラのとりこになった夜鳴きうぐいす
7. S.ラフマニノフ/ロマンス
         ヴォカリーズ

8. S.プロコフィエフ/5つのメロディーより

フルートのこかげ No.8 2004年6月11日(金)大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

<中国(台湾)>
1. 賀 緑汀/牧童短笛
2. 伍易一陳 振均/道悟 五行より(長笛独奏)
3. P.O.フェルー/3つの小品より
4. 馬可(朱 起耒、朱 工艾)/紅大縄

<日本>
5. 弘田 龍太郎(野田 暉行 編曲)/叱られて
6. 岡田 貞一(野田 暉行 編曲)/おぼろ月夜
7. 大江 光/悲しみのワルツ
       卒業
(Graduation)小学校の卒業日に1978ー
8. 平尾 貴四男/ソナチネ

フルートのこかげ No.7 2003年7月26日(土)大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

<イギリス>
1. イギリス民謡/グリーンスリーヴス
2. H.パーセル/ブーレ 「貞淑な妻」より
        ロンド 「アブデラザール」より
3. E.エルガー/愛の挨拶
       夕べの歌
       子供の夢

4. R.ヴォーン・ウィリアムズ/舞踊組曲
5. R.レヴェル/3つの想い

<イタリア>
6. E.di カプア/オ・ソレ・ミオ(私の太陽)
7.
  T.アルビノーニ/アダージョ
8.
G.ロッシーニ/踊り
9. G.ドニゼッティ/ロマンス(人知れぬ涙)「愛の妙薬」より
          ソナタ
10. G.ブリッチャルディ/ヴェニスの謝肉祭

フルートのこかげ No.6 2002年7月5日(金)大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

<ドイツ>
1. F.メンデルスゾーン/春の歌 op.62-6(無言歌より)
            五月のそよ風 op.62-1
            紡ぎ歌 op.67-4
2. F.シューベルト=T.ベーム/菩提樹
               セレナーデ
3. R.シューマン/3つのロマンス op.94より
4. L.V.ベートーヴェン/モーツァルト「魔笛」の主題による12の変奏曲 op.66

<フランス>
5. C.ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
          小さな羊飼い
6.
J.イベール/物語より
       ・ 小さな白いロバ
       ・ 水晶の鳥かご
7.
C.ドビュッシー/シリンクス(パンの笛)
8. J.ムーケ/パンの笛 op.15より
      ・ パンと小鳥たち
9. C.ドビュッシー/夢
10. G.フォーレ/
夢のあとに
11. A.カプレ/
夢と小さなワルツ

フルートのこかげ No.5 2001年6月9日(金)大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

<スペイン>
1. I.アルベニス/タンゴ
2. E.グラナドス/アンダルーサ(12のスペイン舞曲より)
3. J.ロドリーゴ/古風なアリア
4. M.d.ファリャ/スペイン舞曲

<フランス>
5. M.ラヴェル/ハバネラ形式の小品
6.
  C.シャミナーデ/スペインのセレナーデ
7.
G.ビゼー/スペインのセレナーデ
8. F.ボルヌ/
カルメン幻想曲より ハバネラ

<ブラジル>
9. A.C.ジョビン/イパネマの娘
10.
  L.ボンファ/オルフェのサンバ
11.
H.ヴィラ=ロボス/黒鳥の歌
           アリア
(ブラジル風バッハ 第5番より)

<アルゼンチン>
12. A.ピアソラ/エスクアロ(鮫)
         タンゴ・エチュードより No.3
(フルートソロのための)
13.
  J.ガーデ(デンマーク)/ジェラシー
14.
A.ピアソラ/リベルタンゴ
フルートのこかげ No.4 2000年6月10日(土)大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

<スウェーデン>
1. W.ピーターソン - ベルガー/Frosoからの花々より
                  ・ 夏の歌
                  ・ テニス
                  ・ バラに

2. スウェーデン民謡(T.L.クリスティアンセン編曲)/ああ、美しきVarmland
3. J.アンデルセン/スウェーデン幻想曲より

<デンマーク>
4. M.ラヴェル/6つのサロン風小品 作品24より
         ・ マズルカ風
5.
  C.ニールセン/子供たちが遊んでいる
         霧が晴れてきた


<ノルウェー>
6. E.H.グリーグ/ペール・ギュントより
        ・ ソルヴェーグの歌
        ・ 朝

<フィンランド>
7. E.メラルティン/子守歌 作品44の4
8.
  T.クーシスト/ロマンス
9.
J.シベリウス/ロンディーノ 作品81の2
        ノクターン

<アイルランド>
10. アイルランド民謡/ロンドンデリーの歌
11.
  T.クーシスト/ロマンス
12.
Fr.クーラウ/庭の千草変奏曲

フルートのこかげ No.3 1999年7月15日(土)大阪倶楽部 4Fホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

<アメリカ>
1. 黒人霊歌(D.Robertson編曲)/アメイジング グレース
2. S.フォスター(B.Holcombe編曲)/オー スザンナ
                   夢路より
3. S.バーバー/カンツォーネ

<ロシア>
4. ロシアンジプシー民謡/2つのギター
5.
A.ハチャトゥリヤン(青島広志編曲)/ガイーヌの子守歌
6. F.アミーロフ
6つの小品
         ・ アジェグの唄・子守歌・舞曲・アゼルバイジャンの山脈で・春に・夜想曲

<ルーマニア>
7. G.ディニク/ホラ・スタッカート
8.
B.バルトーク/村の夕暮れ
         ルーマニア民俗舞曲

<アイルランド>
9. A.F.ドップラー/ハンガリー田園幻想曲 op.26

フルートのこかげ No.2 1998年6月7日(日)山西福祉記念会館ホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

1. イギリス民謡(L.フリューリ編曲)/グリーンスリーブス
2. R.ドリーゴ/セレナーデ
  F.シューベルト(T.ベーム編曲)/セレナーデ
3. F.シューベルトアヴェ・マリア
  J.S.バッハ=グノー/アヴェ・マリア
4. J.S.バッハ(組曲 第3番 BWV.1068より)/アリア
  H.ヴィラ=ロボス(ブラジル風バッハ第5番より)/アリア
5.
  F.J.ゴセック/ガボット
  J.P.ラモー/ガボット
6. L.v.ベートーヴェン
メヌエット
  G.ビゼー(組曲「アルルの女」より)
メヌエット
7. J.S.バッハ(フルートソナタ 変ホ長調 BWV.1031より)/シチリアーノ
  G.フォーレ/シチリアーノ
8.
  J.S.バッハ組曲 第2番 BWV.1067より
        ・ ロンド・サラバンド・ブーレ・ポロネーズ・メヌエット・バディネリ
フルートのこかげ No.1 1997年7月21日(祝)山西福祉記念会館ホール
フルート:水越典子
ピアノ:岡原慎也

1. ずいずいずっころばし/川崎優 編曲
2. 一夜明ければ/川崎優 編曲
3. 通りゃんせ/川崎優 編曲
4.
通りゃんせ/野田暉行 編曲
5.
  五木の子守唄/矢代秋雄 編曲
6.
箱根馬子唄/矢代秋雄 編曲
7. 日本民謡集 フルートとピアノのための/宇野浩二 作曲
8.
  宵待草変奏曲/多忠亮 作曲
9.
さくら変奏曲/ルイ・モイーズ 作曲
10.「この道」を主題とする変奏曲/山田耕筰 作曲
11. 浜辺の歌/成田為三 作曲 野田暉行 編曲
12. 里の秋/海沼 実 作曲 野田暉行 編曲




 
リンクお問い合わせ
Copyright (c) 2006 Love Flute All Rights Reserved.